Россия переживает пик на Играх в Токио: за три часа завоеваны три золотые медали. Причем две — исторические: пловцы и гимнасты не побеждали ровно 25 лет.

Кроме того, Россия снова безоговорочно лидирует в женском фехтовании: как и четыре года назад, в финал вышли две россиянки. Эти два финала роднит поражение Софии Великой. В Рио она уступила Яне Егорян, вчера — Софии Поздняковой, дочери главы НОК России Станислава Позднякова.

И какой красивый исторический нюанс!

Финал между Софьей Великой и Софией Поздняковой судил украинец Вадим Гутцайт. Гутцайт — олимпийский чемпион Игр-1992 в Барселоне в командной сабле (в составе сборной СНГ). Вместе с Гутцайтом в той сборной фехтовал и Станислав Поздняков, отец Софии!

Вчера на Играх свершилась еще одна история: впервые представитель Бермудских островов стал чемпионом. Флора Даффи победила в триатлоне.

Израильтянам день не принес особой радости. Анастасия Горбенко заняла последнее, восьмое, место в финале дистанции 100 метров на спине. И не сумела выйти в финал на коронной дистанции, 200 метрах комплексным плаванием.

Ну и конечно, Денис Локтев попал, что и говорить, в историю.

Сборная России заметно улучшила позиции в неофициальном зачете, занимая четвертую строчку. Сборная США явно проснулась, отобрав лидерство у китайцев.

Сборная Израиля опустилась на 48-ю строчку.