Российские спортсменки завоевали серебро в соревнованиях в групповом многоборье по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио.

Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева, Алиса Тищенко и Ангелина Шкатова набрали 90,7 балла за два упражнения — с пятью мячами и с тремя обручами и двумя парами булав. Первое место заняли болгарские спортсменки, набравшие 92,1 балла, третьими стали итальянские спортсменки с 87,7 балла.

Накануне Дина Аверина стала серебряным призером в личном многоборье. Таким образом российские спортсмены впервые с 1996 года остались без золотых медалей в художественной гимнастике.

После выступления Авериной главный тренер российской сборной Ирина Винер-Усманова заявила о «вопиющем» и «позорном» судействе, работу судей раскритиковали также бывшие спортсмены и российские чиновники. После командных соревнований Винер-Усманова заявила, что на Олимпиаде «было прямое задание» остановить гегемонию российских гимнасток.

Серебро гимнасток стало 70 медалью российских спортсменов на Олимпиаде. Команда российского олимпийского комитета находится на пятом месте в неофициальном медальном зачете игр с 20 золотыми, 27 серебряными и 23 бронзовыми наградами.

Из-за многочисленных нарушений антидопинговых правил Спортивный арбитражный суд запретил российской сборной участвовать в соревнованиях, имеющих статус чемпионата мира. Из-за этого российские спортсмены выступают на Олимпиаде под нейтральным флагом.