Россиянка Виталина Бацарашкина завоевала золотую медаль Олимпийских игр в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, сообщает Олимпийский комитет России. Это первая золотая медаль российской команды на турнире.

Россиянка по итогам своего выступления набрала 240,3 балла и установила олимпийский рекорд. При этом в ходе выступления Бацарашкиной сбой дала электроника, из-за чего ей засчитали 0 очков за второй выстрел. После совещания судьи разрешили спортсменке сделать повторный выстрел.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году Бацарашкина завоевала серебряную медаль.

23 июля состоялась церемония открытия Олимпиады в Токио. Игры продлятся до 8 августа. Из-за пандемии соревнования пройдут без зрителей. Российская команда на играх выступает под нейтральным флагом из-за решения Спортивного арбитражного суда, который отстранил Россию от международных соревнований из-за нарушений антидопинговых правил.

24 июля российские спортсмены завоевали серебро в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров и бронзу в тхэквондо в весовой категории до 58 кг.

Фото на превью: Олимпийский комитет России / Twitter