Россиянин Евгений Рылов завоевал золотую медаль в плавании на 100 м на спине на Олимпиаде в Токио. Это первое золото России в плавании на Олимпийских играх с 1996 года.

Евгений Рылов. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Рылов выиграл золотую медаль, преодолев дистанцию с новым рекордом Европы — 51,98 секунды.

Серебряную медаль завоевал еще один россиянин — Климент Колесников. Он уступил Рылову 0,02 секунды. Третьим к финишу пришел действующий обладатель мирового и олимпийского рекордов (51,85) американец Райан Мерфи, уступивший Рылову 0,58 секунды.

Последний раз сборная России выигрывала золото в плавании на Олимпиаде 1996 года в Атланте. Тогда российские пловцы Александр Попов и Денис Панкратов завоевали четыре золотых, две серебряные и две бронзовые медали.

Рылов принес России пятую золотую медаль на Олимпиаде в Токио.

Кроме того, в четвертый день Олимпиады россияне Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов стали серебряными призерами в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров в миксте. В финале они уступили представителям Китая Цзян Жаньсинь и Пан Вэй со счетом 14:16.

Таким образом, помимо пяти золотых в активе российской команды на Играх в Токио семь серебряных и три бронзовые медали.