Финальный матч чемпионата Европы по футболу «Евро-2020» между сборными Италии и Англии закончился со счетом 3:2 по пенальти в пользу итальянцев.

После первого тайма в матче вели англичане: уже на второй минуте счет открыл Люк Шоу. Он замкнул фланговый навес Кирана Трипьера и пробил с острого угла. Кстати, этот гол стал самым быстрым в истории финалов чемпионатов Европы.

На 67-й минуте после розыгрыша углового счет сравнял защитник сборной Италии Леонардо Бонуччи.

Основное и дополнительное время матча закончилось со счетом 1:1.

Уже в серии послематчевых пенальти голы забили итальянцы Доменико Берарди, Леонардо Бонуччи и Федерико Бернардески. Со стороны команды Англии мяч в ворота соперников запустили Гарри Кейн и Гарри Магуайр. Судьбу европейского золота решил блестящий сейв голкипера итальянцев Джанлуиджи Доннаруммы.

Окончательный счет схватки стал 3:2 в пользу Италии. В итоге футболисты сборной Италии стали двукратными чемпионами Европы по футболу.

Матч проходил в Лондоне на стадионе «Уэмбли».

На нынешнем чемпионате сборная Италии не потеряла ни одного очка, одержав шесть побед в шести матчах. На пути к финалу подопечные Роберто Манчини, выиграв группу A, одолели в плей-офф команды Австрии, Бельгии и Испании. Англичане стали победителями группы D, набрав 7 очков из 9 возможных. В плей-офф команда Гарета Саутгейта справилась с сопротивлением немцев, украинцев и датчан.